8 961 9000 800

viber,whatsApp

info@ecoorg.ru

Оренбург

пр. Дзержинского 2

Как нас найти?

«Ключ» для Радовки

«Ключ» для Радовки

Впрошлом месяце состоялось открытие родника в селе Радовка Переволоцкого района.Михаил Балясный, руководитель ООО "Оренбурггазпромсервис" и ЗуфарБигбаев, глава Адамовского сельсовета торжественно перерезали красную ленточку– теперь восстановленный родник еще долго прослужит жителям Переволоцкогорайона.

Обустройство родниканачалось еще весной – совместными усилиями Газпромсервиса, ООО "Экоорг" и Общественной экологической приемной было расчищено русло и оборудована труба для вывода. Кроме тогонад родником поставлена специальная беседка, чтобы люди могли с удобствомнабирать себе чистую воду домой. Даже есть специальная кружка – для всех, кто вжаркий день, гуляя на природе, хочет освежиться.

–  Вода – этосамая первая необходимость, она в основе всего, - говорит Михаил Балясный, руководитель ООО "Оренбурггазпромсервис".И от ее чистоты зависит наше здоровье. Хочется, чтобы этот родник служил долго,не пересыхал и приносил людям пользу. Наше предприятие является членомнекоммерческого партнерства газпром в Оренбужье, которые объединены общейблаготворительной деятельностью. И помощь, которую мы оказали сегодняПереволоцкому району, это маленькая песчинка в море дел, которые еще нужносделать.

На открытие кромеофициальных лиц пришли также люди из ближайших деревень, в чье пользованиетеперь и перешел родник. ГалинаТабульдина, местная жительница, рассказала, что в их районе много «диких»родников. В самой Адамовке, например, есть родник, который пользуется большойпопулярностью.

–   Вода в немочень мягкая и чистая, говорит она, - наши бабушки пьют только из него - верят,что вода в нем целебная и дарит долголетие. На крещение все набирают водуименно там, и она хранится весь год.

ГлаваАдамовского сельсовета, Зуфар Бигбаев, поблагодарил Михаила Балясного за помощь вобустройстве источника и пообещал, что жители будут оберегать родник иухаживать за ним. Было также решено, что такие мероприятия по спасению родниковнужно поставить на поток, а соответственно, впереди много совместной работы.

– Вода, это святое, источник жизни. То, что мысделали – благое дело. Думаю, что наши дети и внуки будут охранять ключи,облагороженные нами и беречь чистую пресную воду.