8 961 9000 800

viber,whatsApp

info@ecoorg.ru

Оренбург

пр. Дзержинского 2

Как нас найти?

Вспоминая писателей-оренбуржцев

Вспоминая писателей-оренбуржцев Вспоминая писателей-оренбуржцев

18 сентября в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия - 2015» и  Года Литературы на кладбище «Степное» в городе  Оренбурге состоялась акция по облагораживанию могил писателей-оренбуржцев.

Акцию организовали активисты общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» и сотрудники библиотеки им. Крупской. Розыскные работы помогли провести члены регионального отделения союза российских писателей.  В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне оно также призвано почтить память писателей-оренбуржцев, героев Великой Отечественной войны.

Участники мероприятия навели порядок на пяти могилах. Особенно пришлось потрудиться на могиле Анатолия Гавриловича Рыбина. Она залосла травой, а буквы на надгробном памятнике стерлись. В октябре  2015 г. прозаику исполнилось бы сто лет. Он был не просто писателем, в годы Великой Отечественной войны он был фронтовым журналистом и именно тогда начал свою литературную деятельность. А.Г.Рыбин был удостоен премии «Оренбургская лира» в номинации «За выдающийся вклад в литературу и искусство».

Вспоминали также в этот день: А.А. Саморядова, Л.А. Буракова, Г.В. Румянцева, Л. Н. Большакова.

По завершении мероприятия участники обещали продолжить работу в дальнейшем.

24 Сентября 2015